Nos meilleures enchères - Catégorie par défaut

HARPE d'époque Louis XVI du facteur Cousineau
La table d'harmonie possède un décor de chinoiseries sur un fond brun rouge (vernis luthier),
une inscription peinte en phylactère en haut de la table « luthier de la reine » (effacements),
des filets à quatre brins sur les bords et de part et d'autre du sillet ainsi qu'un épais filet d'ivoire sur l'arête.
La volute est sculptée en son sommet d'une feuille d'acanthe agrémentée d'une tresse se terminant en torsade et de rais de coeur soulignant l'enroulement de la volute sur les faces latérales.
Elle repose sur un chapiteau orné d'une tête de page portant un chapeau tricorne émergeant d'un bouquet de feuilles d'acanthe. La cuvette et le pied de la colonne sont ornés de feuilles d'acanthe.
Quatre petits pieds en fer.
Accident et manques.
37 cordes
7 pédales
Mécanique à crochets
Haut : 169 cm
Prix d'adjudication : 13 000 euros
Vente du 16 novembre 2004 à Drouot-Richelieu
  •

Copyright © 2017 - Solution de création de sites Internet éditée par EPIXELIC - Administration - webgreen